Франция вводит интернет-цензуру

Французские власти следующим этапом борьбы с терроризмом рассматривают интернет-цензуру. МВД страны уже распространило проект постановления, которое позволит ведомству требовать от провайдеров заблокировать преступные сайты на доменном уровне.

Как пишет РБК, это первые после терактов реальные шаги Европы по ограничению гражданских свобод ради противостояния терроризму. Постановление призвано обеспечить защиту интернет-пользователей от сайтов, содержащих "оправдание терроризма и побуждения к нему", а кроме того с "порнографическими изображениями детей".

Цель законопроекта — создать процедуру запрещения таких сайтов, нарушающих французский Уголовный кодекс. Законопроект вступает в силу с момента его подписания и публикации в "Официальной газете", однако черновик документа уже доступен в базе данных Еврокомиссии. Дело в том, что по директиве от 1998 года все новые технические регламенты государств-участниц до вступления в силу обязаны пройти проверку властей ЕС на предмет соответствия общеевропейским законам.

Ожидается, что документ будет опубликован от лица премьер-министра Мануэля Вальса "на основании доклада министра внутренних дел" Бернана Казенева, чье ведомство и подготовило законопроект. Ответственным со стороны государства является Офис по борьбе с преступностью в сфере информационных и коммуникационных технологий при Главном управлении полиции.

По данным издания, согласно документа, ведомство обязано будет составлять список сайтов с материалами, нарушающими две указанные статьи УК. Списки, которые затем должны направляться интернет-провайдерам, содержат "либо доменное имя (DNS), либо имя хоста, которое характеризуется именем сервера и домена". После этого в течение суток провайдеры обязаны заблокировать доступ по указанным в списке адресам. Как-либо изменять сам список имеет право только их составитель — полиция. Доменный адрес может быть вычеркнут из него при двух условиях: либо если этот сайт прекратит существование, либо если весь его контент перестанет быть противоправным.

При этом интернет-провайдеры имеют право на финансовую компенсацию: государство обязано возместить им дополнительные траты "из своего кармана" на работу по блокировке сайтов. Действие декрета будет распространяться на всю подконтрольную Парижу территорию, включая Французскую Полинезию и Новую Каледонию. Проект уже подвергся критике со стороны правозащитных организаций.

Напомним, 7 января в Париже двое вооруженных мужчин, представившихся представителями йеменского отделения террористической группировки "Аль-Каида", напали на офис сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате чего погибли 12 сотрудников издания. Атака на редакцию журнала была признана терактом, на который радикально настроенные мусульмане пошли из-за публиковавшихся в издании карикатур на пророка Мухаммеда.

Читайте также:

Что раскрыл теракт в Париже?

Вадим Горшенин: Нам не по пути с теми, кто глумится над верующими

Разве Россия хочет быть европейской страной?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *