ЕС думает над смягчением санкций при изменении позиции Москвы по Украине

Власти Евросоюза готовы к смягчению антироссийских санкций и частичной нормализации отношений с РФ в случае изменения позиции Москвы в связи с ситуацией на Украине.

Об этом говорится в документе, подготовленном внешнеполитической службой ЕС и попавшем во вторник в распоряжение журналистов американской газеты The Wall Street Journal. Как пишет ТАСС, данный документ должен быть рассмотрен участниками встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе 19 января. Он будет в ближайшие дни передан руководителям внешнеполитических ведомств государств, входящих в блок.

По данным издания, в документах, в частности, говорится, что ЕС готов к смягчению санкций и возобновлению диалога с РФ по ряду вопросов, в том числе относительно сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, о введении безвизового режима, а также по ситуации в Ливии, Сирии и Ираке.

Данные перемены в отношениях зависят от того, будет ли Москва придерживаться минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, "соблюдать соглашение о поставках газа" в эту страну, а также от того, какую позицию РФ займет в вопросе интеграции между Украиной и ЕС.

Читайте также:

Меркель предложила поменять санкции на Крым

Украинцы готовы забыть про Крым

Аксенов напомнил силовикам и чиновникам Крыма о необходимости сдать украинские паспорта

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить