В Великобритании в пользу кандидата засчитали нарисованный пенис

Протестное творчество: Пенис напротив кандидата от тори в Уэльсе засчитали как голос "за"

Во время подсчета голосов избирателей на выборах в Уэльсе избирательная комиссия засчитала в пользу кандидата бюллетень, с аккуратно нарисованным напротив фамилии политика пенисом. 

Сам кандидат по имени  Глин Дэйвис даже прокомментировал  эту ситуацию на своей странице в Фейсбуке:  "Удивительно, потому что он был аккуратно нарисован внутри контура квадрата. Я не уверен, что художник хотел, чтобы его засчитали, но я благодарен".

Напомним, в ходе выборов, прошедших 7 мая в Великобритании избиратели каждого округа голосовали не за партию, а за конкретного кандидата - в результате выборов в стране наибольшее количество голосов набрали консерваторы. 

Правила британского избиркома гласят, что по спорным бюллетеням  решение должны принимать члены избирательной комиссии, выясняя коллегиально, какое именно мнение хотел выразить избиратель. 

История с нарисованным пенисом, засчитанным в качестве голоса в пользу политика,  положила начало дискуссии о протестом "творчестве" на избирательных бюллетенях.  

К примеру, по мнению пользователей сайта   Reddit, вывод следует из данной истории простой - испортить избирательный бюллетень не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

По мнению руководителя движения "Голос" Григория  Мельконьянца,  приведенного "Русской службой ВВС", по российским правилам этот бюллетень также был бы засчитан. 

"Согласно нашему закону, любая отметка внутри квадрата считается как голос, даже если там написано "нет", например. Конечно, избирательная комиссия может на своем заседании принять и другое решение", - отметил  Мельконьянц.  Оказывается, даже перечеркнутый бюллетень может быть формально засчитан в пользу одного из кандидатов - если часть линии будет проходить через квадратики.  Так как избиратели не знают об этих правилах,  желающие испортить бюллетень рискуют невольно проголосовать за одного из кандидатов.

Схожие правила существуют у избиркомов многих стран - к примеру, в Венгрии голос засчитывается, если две линии пересекают друг друга. В время выборов в этой стране вопрос о рисунках пенисов в бюллетенях также поднимался в обществе.  А в Канаде как голос засчитывают любую отметку, не похожую на крестик.  

Читайте также: Совет "нах-нахам": как проголосовать, чтобы не было мучительно больно

"Я бы не сказал, что "проголосовал" диван"

На выборах в парламент Великобритании победили консерваторы

Шотландия и Каталония задействовали план "Б"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы