Süddeutsche Zeitung: Россия переведет Греции 10 миллиардов евро в ближайшее время

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщает, что по итогам переговоров российского президента и главы греческого правительства, состоявшихся на прошлой неделе, Россия в скором времени перечислит Греции 10 млрд евро — в качестве первого транша на строительство газопровода.

Это сообщение в СМИ привело в ярость правящие круги Германии, считает греческий портал defencenet. gr.

Süddeutsche Zeitung пишет, что на переговорах было достигнуто соглашение о строительстве газовой магистрали через Турцию, Грецию и Италию, который будет носить название "Турецкий поток". Афины выразили свою заинтересованность в проекте, соглашение о строительстве газопровода будет подписано в самое ближайшее время Турцией, Грецией, Македонией, Сербией и Венгрией, приступить к строительству планируется уже этим летом.

Впрочем, по поводу достоверности информации о скором транше от России в Грецию, и его сумме другое греческое издание "Εθνος" высказалось скептически: хотя по итогам переговоров в Москве стороны пришли к соглашению о возможности инвестиций со стороны России в строительство газопровода на греческой территории, а также о возможности предварительных выплат в счет полученных доходов, трактовать эту информацию в качестве заявления о прямом депозите с российской стороны преждевременно.

Кроме того, сумма транша в 10 млрд евро одному только участнику строительства магистрали выглядит несколько завышенной — к примеру, прогнозируемая суммарная стоимость другого газопровода "Северный поток" составляла 8,8 млрд евро по сообщению главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Читайте также:

Россия разыгрывает восточный гамбит

"Идет колоссальный передел газового рынка"

"Южный поток" подлил в огонь… газа

Баш на баш, или Почему Россия помогла Сербии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить