Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди не примет участия в сессии ОБСЕ

Российский сенатор от Крыма Ольга Ковитиди не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет на следующей неделе в Вене в связи с введением в отношении нее санкций ЕС.

В делегации России в Парламентской ассамблее ОБСЕ пояснили, что глава ПА ОБСЕ Илкка Канерва на состоявшейся на днях встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным сообщил о ноте протеста Австрии по поводу включения в состав российской делегации Ольги Ковитиди, которая еще в 2014 году была внесена в санкционные списки Евросоюза.

Отметим, что попавшие в такие списки граждане России могут въезжать в страны ЕС в официальном качестве с согласия принимающей стороны. И в этой связи в российской делегации отметили, что 5 февраля у ПА ОБСЕ было другое решение по Ковитиди, которой был официально разрешен въезд на территорию Австрии - в Вене находится штаб-квартира организации.

Но конкретно в этом случае министерство иностранных дел Австрии направило письмо в посольство РФ, в котором, ссылаясь на решение Совета Европейского союза, заявляет о недопустимости въезда в страну этого российского сенатора.

"Таким образом, в соответствии с правилами Европейского союза на Ольгу Ковитиди по-прежнему распространяется запрет на въезд в Австрию", - сказали газете в делегации.

"Ковитиди остается членом делегации РФ в ПА ОБСЕ. Но, учитывая определенную процедуру прохождения границы и появление ноты Австрии ...она просто не сможет пройти границу", - пояснили в делегации.

Читайте также:

Кирилл Энтин: Европа осознает свою вину за войну на Украине

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

У всех цветных революций есть "пятый элемент"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить