ЕвроСМИ: Россия победила санкции, в Крыму и геополитике

Россия вышла победителем в противостоянии на Украине, считают в Западной Европе. Ввиду отсутствия альтернативы, следует признать, что силы в зоне боевых действий равными никогда не будут.

"Я считаю правильным и необходимым шагом то, что канцлер Меркель и президент Олланд предпринимают очередную решительную попытку урегулировать украинский конфликт. Стороны не исключают риск провала переговоров: это свидетельствует о степени напряженности ситуации, что однако не должно привести к отказу от попытки. Ведь широко распространено мнение о том, что поставки оружия Украине не положат конец конфликту, а лишь приведут к расширению территории боевых действий и их активизации. И единственным вариантом решения вопроса является дипломатия", считает Тобиас Греф, Зульцбах-Розенберг.

По его словам, "если рассуждать в контексте геополитики, то в долгосрочной перспективе мира и стабильности в Восточной Европе можно добиться только в случае реализации проекта общеевропейской архитектуры безопасности, который учтет интересы Запада и России на равных условиях и при отсутствии взаимной конкуренции. Сейчас такое кажется практически возможным, однако эффективная политика предполагает наличие различных моделей развития отношений".

"Стоит только представить себе, что президент России Путин назначит премии своим солдатам за "отстрел". Закончилось бы дело простой констатацией факта: за каждый сбитый самолет — 6 тысяч евро и т. д.? Конечно, нет. Раздались бы вопли возмущения: бесчеловечно, дико, методы мафии, наемный убийца. Почему не раздались такие вопли тогда, когда украинский президент Порошенко поручил выписать своим бойцам именно такие премии?", — задается вопросом Хайнц Пробст, Борнхайм.

"Действия американской дипломатии в лице Джо Байдена (Joe Biden), а также усилия Меркель (Angela Merkel) и Штайнмайера, призванные остановить президента Путина, заслуживают всяческих похвал и уважения. На этом фоне совершенно обескураживает очевидная эскалация конфликта. Многое из того, что происходит на Украине, неприятно напоминает о событиях, предшествовавших Второй мировой войне. Это приводит в состояние растерянности. Усиление давления на Россию в нынешней ситуации кажется безальтернативным!, считает Юрген Айнхофф, Хильдесхайм.

"Если вице-президент США Джо Байден говорит, что он много раз беседовал по телефону с президентом Украины Порошенко и премьером Яценюком, то он, пожалуй, делал это с целью добиться для своего сына ключевой роли в энергетическом секторе Украины, подготовить благодатную почву для концерна Monsanto, посадить троих граждан США в кресла министров. В общем, для защиты американских интересов. И если Байден сказал, что он не согласен с тем, что какая-либо страна претендует на сферу влияния, то он благоразумно умолчал о том, что на самом деле США претендуют на Украину с геополитической точки зрения. Подтверждение этого можно найти в работах стратега американской внешней политики Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzeziński)", заметил Карл Ибингер.

"То, что министр обороны фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на самом деле думает, но не осмеливается произнести вслух, звучит так: сколько бы оружия и солдат не предоставили Украине, Россия будет иметь превосходство. И даже в том случае, если погибнет последний украинский солдат, Россия будет располагать боеспособной армией…Придется признать: Путин выиграл битву за Украину. Чем дольше мы будет отрицать такой расклад, тем сложнее будет Европе выработать стратегию взаимодействия с имперской Россией — до тех пор, пока в Прибалтике не появятся русскоговорящие "борцы за свободу", приводит ИноСМИ слова Раймунда Поппинга, Ганновер.

"Какой результат принесли санкции до сих пор? Пожалуй, они привели только к ухудшению ситуации и страданиям и без того измученного российского народа. Германии следует подумать о том, что объединение страны было бы невозможно без помощи России. Вместо того чтобы вводить все новые санкции, следует перекинуть мосты: вернуть Россию в ряды G8, возобновить работу Петербургского диалога и прежде всего пригласить Путина на намеченные на май мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны", резюмирует Карл-Энно Фрайгерр цу Книпенхаузен, Кастроп-Роксель.

Читайте также:

Олланд считает, что судьба Украины решится в ближайшие часы

Горе Дяди Сэма: гегемония доллара терпит крах

Китайская эмигрантка из США: "Америка все больше напоминает коммунистический Китай"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы