Британский министр подал в отставку из-за низкой зарплаты. Новости Великобритании. Правда.Ру. 2014

Британский министр подал в отставку из-за низкой зарплаты

Министр правительства Великобритании по делам Африки был вынужден уволиться из-за того, что его доходы не позволяют снимать жилье в Лондоне и достойно содержать свою семью. Речь идет Марке Симмондсе, который также является членом парламента. Однако, в будущем году он намерен покинуть и парламент.

При этом, как пишет Daily Mail, зарплата министра составляет почти 89,5 тысячи фунтов стерлингов (около 150 тысяч долларов США) в год. К тому же, ему выплачивают 28 тысяч фунтов в качестве денежного пособия, чтобы он мог снимать жилье в Лондоне. При этом жена Симмондса Лизибет работает его секретарем и получает 25 тысяч фунтов.

Однако, Симмондс заявил, что всех этих денег не хватает на то, чтобы платить за лондонскую квартиру, подходящую для размещения его большой семьи. Поэтому его дети живут в Линкольншире, где он снимает для них дом, а сам он живет в одном из лондонских отелей. По словам министра, когда он стал членом парламента, система выплат была совсем другой. "Тогда можно было иметь дом в Лондоне и дом в родном округе. Теперь все не так", — пояснил министр.

По словам Симмондса, некоторые другие парламентарии находятся в похожей ситуации. Однако они боятся говорить о своем тяжелом положении вслух, поскольку боятся, что их сочтут жадными. Симмондс же решил открыто заявить о своих проблемах.

Некоторые коллеги поддержали Симмондса, однако Альянсу налогоплательщиков (TaxPayers' Alliance) его признание не понравилось. Представитель организации Энди Сильвестер назвал его "смехотворным".

По мнению Сильвестера, почти 30 тысяч фунтов стерлингов — достаточная сумма для того, чтобы найти приличный дом в Лондоне. "Финансирование парламентариев — более чем щедрое, так что подобные жалобы члена парламента точно не помогут ему завоевать доверие избирателей, — отметил он. — Неудивительно, что многие граждане считают, будто некоторые политики утратили связь с реальностью".

Так или иначе, премьер-министр Великобритании принял отставку Симмондса. На его место назначили представителя Консервативной партии Джеймса Даддриджа.

Читайте также:

Англия окончательно "прихватизировала" чай

Франция и Англия не поделили финансы ЕС

Англия не пустила российскую делегацию на авиасалон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить