Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. The Wall Street Journal: Ангела Меркель должна изменить свое отношение к России в лучшую сторону

The Wall Street Journal: Ангела Меркель должна изменить свое отношение к России в лучшую сторону

Граждане Германии надеются, что немецкий канцлер Ангела Меркель изменит свое отношении к России и воздержится от дальнейших экономических санкций в ее отношении. Так же, как показывают социологические опросы, немцам надоело, что их страна следует указаниям США, а не защищает свои национальные интересы. Об этом пишет The Wall Street Journal, а перевод подготовил портал ИноTV.

Ведущие немецкие бизнесмены активно призывали канцлера Германии Ангелу Меркель не поддерживать более жесткие санкции против России из-за действий Москвы на Украине. Однако, как пишет The Wall Street Journal, опросы выделяют еще один фактор, который вынуждает Берлин занять «более мягкую линию» по украинскому вопросу. Речь идет о населении Германии, которое испытывает серьезное недоверие к США и поэтому скептически относится к тому, чтобы их страна следовала по стопам Вашингтона в этом «геополитическом конфликте».

Среди немцев сейчас «преобладает ощущение того, что в украинском кризисе как для русских, так и для американцев, все крутится вокруг их собственных интересов, а не вокруг интересов людей, живущих на Украине», заявил изданию Манфред Гюльнер, глава социологической компании Forsa.

Издание отмечает, что, согласно опубликованному недавно опросу общественного мнения, доверие немцев к США упало до самой низкой отметки со времен разгара войны в Ираке. Другой опрос, опубликованный в мае, показал, что жители Германии более заинтересованы в углублении отношений их страны с Китаем, чем с Соединенными Штатами. А согласно еще одному опросу, проведенному в апреле, почти половина респондентов хотела, чтобы Германия заняла в украинском конфликте «срединную позицию» и «не вставала твердо на сторону Запада».

Чиновники в немецком правительстве признают, что «антиамериканизм», который недавно подогрел скандал, связанный с разведывательной деятельностью в Европе американского АНБ, играет серьезную роль в том, как общественность воспринимает кризис на Украине. И этот же антиамериканизм породил нежелание немцев вставать на одну сторону с Вашингтоном.

По мнению директора Центра изучения Америки при Гейдельбергском университете, в реакции немцев на украинский кризис чувствуется неприятие «американского милитаризма», пишет издание. Многие опасаются, что страну втянут в конфронтацию с Россией, и хотят, чтобы их правительство заняло более мягкую линию в отношениях с Москвой, чем того требует Вашингтон.

Ангела Меркель, отмечает в завершение The Wall Street Journal, открыто повторила угрозы США о расширении санкций в отношении России. Однако ее правительство из-за опасений, царящих среди немецкой общественности, по поводу возможного обострения конфликта отправляло «более примирительные посылы». Например, они чаще, чем руководители любой другой западной страны, созванивались с Кремлем.

Читайте также:

Назад в прошлое: Германия вновь готова перейти на уголь

Le Figaro: Путин не агрессор - он отвечает Западу

"Порошенко - акула и ставленник нелюдей"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *