Финляндия заявила о нарушении воздушного пространства российским вертолетом

Власти Финляндии сообщили о вертолете, нарушившем воздушное пространство страны со стороны России, и пробывшем в воздушном пространстве страны 6 минут.

Как сообщает «Интерфакс», финская сторона утверждает, что неопознанный вертолет около 10:00 без разрешения вошел в воздушное пространство над территориальными водами Финляндии к востоку от острова Хапасаари на глубину 9 км. Воздушная машина находилась в воздушном пространстве Финляндии длительное время, в течении которого экипаж вертолета не выходил на связь и не отвечал на предупреждения со стороны Финляндии.

Вертолет повернул назад только после двойного предупреждения финских истребителей. Принадлежность его к какому-либо государству на данный момент не установлена.

Напомним, как писала Правда.Ру, 24 ноября ВВС Турции сбили российский "Су-24"в воздушном пространстве Сирии. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Турецкие власти заявили, что атака на "Су-24" была осуществлена "для защиты воздушного пространства Турции". Однако Минобороны РФ заявляет, что "Су-24" находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических санкциях против Турции. В частности, ограничен товарооборот между странами, российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан, турецкие организации не могут действовать на территории РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить