Эксперты выяснили, кто выиграет от выхода Британии из ЕС

Консалтинговая фирма JWG выяснила, кто выиграет, а кто проиграет в случае выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Так, по мнению экспертов, убытки грозят финансовым институтам Британии. За первые десять лет после выхода из ЕС они могут потерять более 20 миллиардов долларов, подсчитали исследователи. Они даже дали название этому убыточному периоду — "десятилетие нестабильности".

Основной проблемой при выходе из Евросоюза для британских компаний станет "отвыкание" от законов европейского объединения. Необходимость подстраиваться под новые нормы станет основной головной болью финансистов, полагают эксперты JWG.

Выиграют в такой ситуации консультанты, адвокаты и эксперты по технологиям, говорится в исследовании. Очевидно, речь как раз о тех, кто сможет предоставить финансовым компаниям услуги по привыканию к жизни без ЕС.

В то же время, британский бизнес сам понимает, что к чему, и готовится к худшему. Так, например, опрос East & Partners показал, что крупные предприятия Англии при выходе страны из ЕС ожидают падения курса фунта стерлингов более чем на 10 процентов. Большинство из них заключили сделки по страхованию рисков, пишет Deutsche Welle.

Ранее финансовый обвал предрекал министр финансов Великобритании Джордж Осборн. По его словам, "развод" Британии с ЕС к 2030 году сократит английский ВВП на 6 процентов.

Напомним, на 23 июня назначен референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в Евросоюзе. По данным предварительных опросов, мнение населения по этому поводу разделилось примерно поровну.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *