Глава МИДа Румынии уходит в отставку из-за плохой организации зарубежных президентских выборов. Новости Румынии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 10 ноября 2014 года

Глава МИДа Румынии уходит в отставку из-за плохой организации зарубежных президентских выборов

Резкая критика организации голосования за рубежом первого тура выборов президента Румынии вынудила   уйти в отставку министра иностранных дел страны Титуса Корлэцяна. Свое решение Корлецян объясняет тем, что не видит иного пути для разрешения возникших между МИД  Румынии и Центральным избирательным бюро противоречий.

"Я проинформировал премьера о решении подать в отставку, так как не могу нарушить закон и увеличить число участков в угоду политическим интересам Бэсеску и Йоханисса (действующий президент и кандидат на пост главы государства. - ТАСС)" - отметил Корлэцян.

Теперь отставку должен одобрить глава кабинета.

Надо отметить, в Бухаресте и  еще двух крупных городах страны в субботу прошли многотысячные массовые протесты из-за того, что, как уверяли лидеры демонстрантов, зарубежное голосование было намеренно блокировано по политическим мотивам: большинство тех, кто проживает за рубежом, являются противниками премьера Виктора Понты, который стал победителем первого тура.

После этих демонстраций МИД Оумынгии решило направиться еще 800 сотрудников на зарубежные участки для голосования во время второго тура президентских выборов, назначенных на 16 ноября.

На нынешних выборах в Румынии было открыто 18 884 участка, из которых 294 расположены за рубежом. Больше всего их в Италии, Испании, Франции и других странах, где трудятся несколько миллионов румын, которых безработица вынудила покинуть родину.

Во время первого тура выборов в Центральное избирательно бюро постувало много жалоб на большие очереди и другие затруднения, возникшие, к примеру, в диппредставительствах Румынии  в Мюнхене, Вене, Лондоне и других городах Европы. А в столице Франции в выборных процесс вынуждены были вмешаться полицейские, которые успокоили толпу протестующих на территории румынского посольства.

Во втором туре президентских выборов примут участие премьер и лидер социал-демократов Понта, который, по официальным данным ЦЕБ, получил в первом туре 40,44% голосов. Конкуренцию ему составит заручившийся поддержкой 30,37% мэр города Сибиу Клаус Йоханнис, которого выдвинули национал-либералы. Как считают наблюдатели, солидный отрыв от своего конкурента не гарантирует Понте победу.

Читайте также:

Президент Румынии: Молдавия - это румынская земля

Олег Андреев: Говорить на Балканах России не с кем, все куплено США

Премьер Румынии о независимости: "Энергетически зависеть от Запада - хорошо, от России - плохо"

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить