Шведский МИД призвал противостоять "непредсказуемой" России

Глава дипломатического ведомства Швеции Карл Бильдт заявил, что реакция Запада на действия России в украинском конфликте должна быть единой, мощной и жесткой.

Бильд, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне,  призвал "противостоять российской оккупации Крыма". Если мы проявим нерешительность, подобное может повториться в будущем", - подчеркнул дипломат. "Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно не только в контексте безопасности, но и с точки зрения бизнеса будет иметь долговременный эффект", - цитирует Росбалт слова политика.

Поэтому, отметил он, реакция международного общества должна быть жесткой, чтобы исключить возможность подобных проявлений в будущем. Кроме того, позиция Запада должна быть единой. "Единство Запада - это фундамент для того, чтобы вносить вклад в стабильность Украины. Это самая важная вещь", - отметил он.

Обсуждая вопросы экономических санкций против России как инструмента влияния на политику Кремля, Бильдт выразил мнение, что они наиболее эффективны, когда ими угрожают или речь идет о возможности их отмены. В то же время быстрое применение широких ограничительных мер против России привело бы к коллапсу ее экономики, что повлекло бы за собой экономики других стран региона, прежде всего, Украины.

Читайте также: 

Стрелков готовит Киеву "ловушку Наполеона"

Как Запад клевещет на добровольцев РФ

Российское оружие для Донбасса идет морем

Как РФ и Украине избежать "ножниц НАТО"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить