Профессор МГИМО Сергей Хенкин о положении Каталонии в Испании.

Сергей Хенкин: Многие каталонцы не считают себя испанцами

Ситуацию с Испанией, выступившей против проведения референдума Каталонии, для Pravda.Ru прокомментировал доктор исторических наук, профессор МГИМО Сергей Хенкин.

"Каталонцы собираются девятого ноября провести референдум о независимости. Центральное правительство Мадрида не дает им такого права, ссылаясь на испанскую Конституцию 1978 года. В документе право на проведение референдума определяет только центральная власть, то есть, регионы по своей воле такой референдум без разрешения центральной власти провести не могут.

В этом и состоит ядро конфликта, который существует между центральным правительством и автономной областью Каталонией. В Каталонии сильные сепаратистские настроения, у каталонцев много причин, по которым они хотят отделиться. Не все каталонцы, а значительная часть хотят отделиться от Мадрида, считая, что они кормят Испанию, поскольку это один из самых богатых регионов страны.

В Испании они много платят в казну, и за их счет живут другие регионы. Это их не устраивает, особенно в условиях кризиса. Кроме того, исторически сложилось так, что многие каталонцы не считают себя испанцами, что Каталония вообще должна быть самостоятельным государством.

Статус Каталонии был принят еще в 2008 году, и вокруг него была большая борьба. Тогда еще они хотели, чтобы в статусе было закреплено, что Каталония — это нация, а в испанской Конституции нация это только испанская, то есть это бы противоречило испанской Конституции.

В итоге только в преамбуле было зафиксировано, что они являются нацией, а преамбула не имеет юридической силы. Поэтому этот оппозиционно-сепаратистский настрой не спадает, у власти в Каталонии сейчас находятся националистические партии, которые выступают за отделение.

В этом и состоит конфликт, центральное правительство не идет ни на какие уступки. Поддерживает его и социалистическая партия, но у социалистов есть нюансы, это ведущая оппозиционная партия во главе с Рубалькаба.

Они считают, что Испания должна идти по пути федерализации, что должны быть еще больше расширены права Каталонии и других автономных областей, и так можно смягчить остроту этих проблем, которые сейчас существуют. Социалисты поддерживают позицию правительства, но считают, что можно пойти на дальнейшее расширение прав автономии", - сказал Сергей Хенкин.

Читайте также:

Крым оформит новый мировой порядок

Испания стоит на грани взрыва

Каталония намерена судиться с Евросоюзом

Что вы думаете о предстоящем референдуме по Каталонии? Смогут ли каталонцы добиться независимости от Мадрида?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *