Парламент Испании отказал Каталонии в проведении референдума последние новости европы правда РУ 2014 год

Испания выступила против проведения референдума в Каталонии

Парламент Испании большинством голосов отклонил ходатайство Каталонии о проведении референдума о независимости.

При голосовании 299 законодателей высказались против референдума о независимости, 47 проголосовали за, 1 воздержался. Как отметил один из каталонских депутатов Джоан Эррера, голосование против только "увеличит разницу" между Каталонией и Испанией, поскольку теперь каталонцам запретили пользоваться правом определять свое будущее.

Читайте также Венеция выбрала независимость от Италии

Напомним, идея проведения референдума на северо-востоке Пиренейского полуострова очень востребована, поскольку жители убеждены, что независимость от центрального правительства Испании принесет пользу их экономике.

Но депутаты считают, что каталонцы не могут решать вопрос, который повлияет на всю Испанию, что приводит всех к вопросу о конституции 1978 года, нуждающуюся в реформировании, поскольку она не отражает интересы автономных областей. Консервативный премьер-министр Мариано Рахой также советовал сторонникам референдума начать с реформирования конституции.

Отметим, что региональный президент Каталонии Артур Мас, не присутствовавший на сессии в парламенте, заявил, что голосование по вопросу о независимости пройдет в любом случае. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *