Еврокомиссия об увеличении агроэкспорта из Европы

Еврокомиссия: "Ответные санкции России привели лишь к увеличению агроэкспорта из Европы"

Еврокомиссия демонстрирует бравурные настроения, заявляя, что сельскохозяйственные санкции, введенные Россией, привели к увеличению общего объема экспорта из Европы на 5 % за счет рынка в других странах.

По информации из доклада ЕК, Европа не пострадала от сельскохозяйственного эмбарго, которое Россия наложила на поставки пищевой продукции из ряда западных стран. В денежном выражении объем европейского агроэкспорта составил 105,6 млрд евро. Это на 4,8 млрд евро больше, чем в период с августа 2013 по май 2014 годов.

Этот доклад, обнародованный на сайте Еврокомиссии, подготовлен к годовщине введения российских контрсанкций.

В документе говорится, что "основные успехи" достигнуты благодаря увеличению продуктового экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд азиатских рынков, в частности Гонконга и Южной Кореи.

Но если спросить у самих европейский фермеров, картина представляется не такой уж радостной. Как писала Правда. Ру, президент Национальной федерации производителей свинины Франции Поль Офре заявил, что французские свиноводы оценивают потери "в 20 евроцентов с туши", что за последние 1,5 года составляет в общей сложности 800 миллионов евро. France Info отметила, что подобная картина наблюдается и в других сферах сельского хозяйства страны.

По словам Офре, европейский рынок на сегодня перенасыщен, что неизбежно провоцирует снижение цен. Потери от эмбарго "ухудшают экономическое положение скотоводческих хозяйств, а оно с 2008 года и так крайне сложное".

Как рассказал в интервью France Info директор компании — производителя фруктов Limdor Жан-Люк Сури, его предприятие ранее экспортировало около тысячи тонн яблок в Россию в год, а теперь вынуждено продавать фрукты дешевле в другие страны. Фермерам пришлось искать другие, менее привлекательные рынки возвращаться в Алжир и ОАЭ.

Читайте также:

France Info: Французские свиноводы насчитали 800 миллионов евро убытков от российского эмбарго

Французские активисты подписали петицию за изменение отношений с Россией

Париж вернул Москве деньги за "Мистрали"

Франция не откажется от поставок российского газа в пользу иранского топлива

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить