Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Норвежцы не хотят принимать зимнюю Олимпиаду в 2022 году

Норвежцы не хотят принимать зимнюю Олимпиаду в 2022 году

Несмотря на всю популярность зимних видов спорта в Норвегии, ее жители выступили против проведения зимних Олимпийских игр в Осло в 2022 году. Более 60 процентов жителей королевства являются противниками идеи Игр в Осло и лишь 35 процентов ее поддерживают.

В понедельник, 7 июля, норвежский Осло, казахстанская Алма-Ата и китайский Пекин (с горным кластером в Чжанцзякоу) были официально объявлены кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас наша главная задача - изменить отношение общества к проекту проведения Олимпиады в Норвегии, - приводит издание Aftenposten президента Олимпийского комитета Норвегии Бёрре Ругнлиена. - Мы должны продвигать положительный образ Игр и делать упор на то, что Олимпиада принесет дополнительные прибыли норвежскому бизнесу".

Проектный бюджет Игр в Осло по нынешним временам достаточно скромен, он составляет 38 млрд норвежских крон (6,23 млрд долларов по текущему курсу), причем государство должно будет внести лишь немногим больше половины данной суммы - 3,5 млрд долларов. Тем не менее, именно значительные бюджетные расходы, связанные с проведением Игр, являются причиной скептического отношения как простых норвежцев, так и многих политиков королевства, к амбициозному проекту. Как заявляют противники проведения Олимпиады в Осло, в ходе подготовки едва ли не всех Игр за последние 30 лет их итоговый бюджет оказывался существенно выше заложенного изначально, и едва ли Олимпиада-2022 станет исключением. Похожие соображения ранее обусловили отказ Барселоны, Давоса, Кракова, Мюнхена и Стокгольма от продолжения борьбы за право проведения Игр-2022. В норвежском олимпийском комитете, впрочем, отмечают, что составленный бюджет будущих Игр дважды проходил тщательную экспертную оценку и был признан реалистичным. Норвежские спортивные чиновники также указывают на то, что в целях сокращения затрат для проведения соревнований по горнолыжному и санному спорту будут использоваться трассы в Лиллехаммере, где проходили Игры 1994 года.

"Заявка Пекина предполагает использование горного кластера в Чжанцзякоу, а соответственно и дорогостоящее строительство новой инфраструктуры, - заявила норвежским журналистам глава заявочного комитета Осло-2022 Эли Гримсбю. - В Алма-Ате масштабы планируемого строительства еще больше. В этом Осло достаточно сильно отличается от городов-соперников, так как по большей части мы намерены использовать уже существующие спортивные объекты и инфраструктуру. К сожалению, наши заявки отличаются еще и тем, что правительства Казахстана и КНР активно поддерживают проведение Игр в своих странах, нам же, напротив, приходится бороться со скепсисом норвежских властей".

Дальнейшая судьба олимпийской заявки Осло должна будет решиться осенью этого года. Именно тогда правительство королевства рассмотрит вопрос о предоставлении гарантий покрытия всех расходов, связанных с проведением Олимпиады. Наличие таких гарантий входит в список обязательных требований Международного олимпийского комитета (МОК) к будущим столицам Олимпийских игр. Премьер-министр страны фьордов и лидер норвежским консерваторов Эрна Сульберг ранее отмечала, что ее партия пока что не приняла окончательного решения по данному вопросу. Тем не менее, Партия прогресса (ПП), которая вместе с консерваторами в прошлом году сформировала коалиционное правительство, в мае официально приняла решение не поддерживать олимпийский проект. Противником проведения Игр в Осло является и руководительницы ПП Сив Енсен, занимающая пост министра финансов страны.

При всем этом, МОК признал заявку Осло самой сильной из трех. Норвежская столица набрала больше баллов, чем конкуренты, в 11 из 14 категорий, по которым оцениваются города-кандидаты. В таких категориях, как "контроль за применением допинга" и "опыт проведения масштабных спортивных событий", норвежская столица получила максимальное число баллов, однако уступила соперникам по таким показателям как "гостиницы", "финансирование" и "государственная поддержка".

На то, чтобы привлечь общественное мнение, и, главное, норвежских парламентариев на свою сторону, у заявочного комитета норвежской столицы остается уже не так много времени. Вопрос о финансовых гарантиях должен быть окончательно решен до января 2015 года, когда в МОК должны быть поданы финальные версии заявок. Город-победитель будет определен 31 июля того же года на 127-й сессии МОК, которая пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Читайте также:

Львов отказался от борьбы за Олимпиаду в 2022 году

В футбольной Бразилии представили Москву как хозяйку ЧМ-2018

Краков отказался от борьбы за право проводить Олимпиаду-2022

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить