На выборах в парламент Великобритании победили консерваторы

7 мая завершились выборы в парламент Великобритании, на которых британские консерваторы одержали уверенную победу.

Об этом со ссылкой на заявление британского экс-министра окружающей среды Лиз Трасс сообщает РИА Новости. По данным exit-poll,  партия премьер-министра Дэвида Кэмерона получает 316 мест в будущем парламенте из 650, оппозиционная Лейбористская - 239 мест, на третьем месте - Шотландская национальная партия с 58 мандатами, либерал-демократы - 10 мандатов, UKIP - два. Остальные участники выборов разделят 25 мест в палате общин.

Отметим, что, по прогнозам экспертов, ни консерваторы, ни лейбористы не смогут набрать достаточный процент голосов избирателей, чтобы получить большинство в парламенте (326 мест). Это значит, что победителю предстоит сформировать коалицию.

Трасс отметила, что предварительные результаты довольно перспективны, однако делать какие-либо выводы еще рано, передает В некоторых из них с небольшим отрывом лидирует Милибенд, но международное сообщество не уверено, что и тот, и другой наберут необходимое количество голосов, а это значит, что правящая коалиция будет формироваться при поддержке малых партий.

Среди них сейчас основную роль играет Националистическая партия Шотландии (Scottish National Party, SNP - прим. Правды.Ру). Для того, чтобы сформировать новое правительство, необходимо минимум 326 голосов, а британские эксперты пророчат и лейбористам, и консерваторам не более 250-280. На выборах 2010 года консерваторы объединились с либерал-демократами, но SNP, помня те политические ходы и предвкушая настоящие, а также исходя из своей идеологии, категорически не готова сотрудничать с правительством Кэмерона.

Читайте также:

Джонатан Тонг: Кэмерон будет настаивать на том, чтобы Великобритания осталась в ЕС

Мэр Лондона отказался от американского паспорта

Флаг Шотландии поднят над лондонской резиденцией британского премьера

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *