МИД России: Польша развязала "войну памятников"

Внешнеполитическое ведомство России в понедельник, 6 июля, разместило на своем сайте сообщение, в котором оно осуждает снос памятника советскому солдату в Польше.

"В последнее время в Польше участились случаи вандализма в отношении памятников советским воинам, освобождавшим в годы Второй мировой войны польские земли от фашистских захватчиков, а также попытки несанкционированного переноса монументов. Даже на этом неблагоприятном фоне поистине вопиющим фактом стал имевший место на днях в польском г. Лиманова (Малопольское воеводство) снос памятника благодарности Красной Армии. Эта кощунственная акция осуществлена муниципальными властями в нарушение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г. и, разумеется, без согласия российской стороны", — сказано в сообщении.

Также ведомство подчеркивает, что расценивает случившееся как "попытку фактической односторонней ревизии действующего российско-польского межправсоглашения, а по сути — развязывания "войны памятников"".

"Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений и обеспечения безусловного соблюдения двусторонних договоренностей и принятых в цивилизованном обществе норм", — заключают в МИД России.

Читайте также:

Могилы русских воинов в Греции уничтожат?

"Никогда по Крещатику не пройдут фашисты"?

Как спасти русский мир в Центральной Азии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы