Исландские политики пытаются сохранить страну после "панамагейта"

Правящие партии Исландии намерены сохранить коалицию после того, как премьер- министр страны Сигмундур Давид Гуннлейгссон из-за скандала с офшорами временно покинул свой пост. 

Как пишет Reuters, партии планируют продолжать совместную работу в правительстве и назначить нового премьер-министра. Отметим, что в правящую исландскую коалицию входят Прогрессивная партия и Партия независимости.

Гуннлейгссон был вынужен покинуть свой пост после того, как Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Как выяснилось, с 2007 года Гуннлейгссон и его жена владели зарегистрированной на Британских Виргинских островах офшорной фирмой Wintris, о наличии доли в которой будущий премьер не отчитался после избрания в парламент в 2009 году.

По данным ТАСС, 6 апреля канцелярия премьера пояснила, что Гуннлейгссон формально не подавал в отставку, а лишь временно уступил пост своему партийному заместителю - министру рыболовства и сельского хозяйства Сигурдуру Инги Йоханнссону.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация об офшорных сделках, к которым причастна крупная панамская компания Mossack Fonseca. Информация стала доступна вследствие утечки информации. Бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден назвал это расследование "крупнейшей утечкой в истории журналистики".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить