Германия не уверена, что Турции нужно вступать в ЕС

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что правительство Германии сомневается в необходимости вступления Турции в Европейский союз.

Шойбле заявил в интервью британской ВВС, что "пройдет еще много времени, прежде чем мы достигнем конца переговоров с Турцией о ее вступлении в Евросоюз. Вообще, у правительства Германии есть большие сомнения относительно того, должна ли Турция быть полноценным членом ЕС. Но это вопрос на будущее, который сейчас не вызывает опасений".

Он также подчеркнул, что на саммите ЕС-Турция, который должен пройти 7 марта в Брюсселе, будет, в частности, обсуждаться сотрудничество между сообществом и Анкарой в борьбе с миграционным кризисом. "Мы должны эффективно контролировать внешние границы ЕС. Любое сообщество, у которого нет пограничного контроля внутри его территории, должно контролировать свои внешние границы, - отметил он. - Вопрос также состоит в сотрудничестве с нашими странами-соседями, чтобы число тех, кто хочет приехать в Европу, было бы действительно сокращено до уровня, с которым вы могли бы справиться. Мы обсудим, как вместе с Турцией нам лучше справиться с этой проблемой".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что власти страны возьмут на себя больше ответственности за происходящее в мире, в частности, то, что происходит за пределами европейских границ.

Решить один из основных европейских вопросов - миграционный кризис - поможет урегулирование ситуации в Сирии, заявила канцлер. В связи с этим Меркель выразила надежду на успех межсирийских переговоров, которые, как ожидается, возобновятся в Женеве 9 марта.

"Необходимо снова запустить политический диалог, что произойдет, надо надеяться, на следующей неделе", - приводит ее слова ТАСС. Канцлер подчеркнула, что этот процесс "труден, но, так или иначе, имеет важное значение".

Канцлер также утверждала, что авиаудары России и войск Асада "не соответствуют духу резолюции, принятой ООН в декабре и, таким образом, усилиям по снижению уровня насилия".

Ангела Меркель подчеркнула, что было бы хорошим знаком, "если бы было достигнуто соглашение между Башаром Асадом и его союзниками и коалицией против ИГ", которое обеспечило бы создание "что-то в роде бесполетной зоны, в которой не будет бомбардировок, в которой гражданское население не будет подвергаться давлению и убийствам", на территории между Алеппо и границей Турции.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить