Латвийские власти попросят у США денег на строительство укреплений на границе с РФ

Латвия укрепит границу с помощью США

Президент Латвии  Раймондс Вейонис заявил, что Рига намерена обратиться за помощью к США для укрепления своей государственной границы с Российской Федерацией.  

"Совместно с МВД сейчас разрабатывается предложение по укреплению границы с помощью американских инвестиций и технологий", - цитирует слова латвийского лидера  агентство LETA.

По словам Вейониса,  США является стратегическим партнером Латвии не только в рамках НАТО, но также в вопросах "укрепления безопасности" стран Балтии. 

Напомним,  ранее министр иностранных дел Латвии Рихардс Козловскис сообщил о планах по укреплению границы с Россией в ближайшие годы. В общей сложности, Рига намерена потратить на эти цели около 17 млн евро,  граница будет оборудована 12-метровой приграничной зоной и проволочным заграждением.  

 Ранее с предложением провести на границе с Россией "контрольную линию" выступил глава  МВД  Эстонии Ханно Певкур, который  заявил, что это необходимо для обозначения эстонской территории. 

 Вероятно, планы Риги по возведению погранукреплений на границе с Россией связаны с нагнетаемой на Западе истерией, связанной с якобы готовящейся с российской стороны военной агрессии против стран Прибалтики. Эти настроения охватили также финских политиков: Правда.Ру сообщала ранее о разосланных министерством обороны Финляндии писем всем подлежащим всеобщей мобилизации гражданам страны с требованием указать свое местонахождение на случай войны.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить