Суд Великобритании будет приговаривать людей к высшей мере наказания без лишних глаз

В системе правосудия Великобритании впервые в современной истории введены секретные суды. Первый из них состоится 16 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Guardian.

По обвинениям в подготовке взрывных устройств и причастности к террористической деятельности проходят двое обвиняемых, известных только под кодовыми именами AB и CD.

"Суд впервые за несколько столетий пройдет за закрытыми дверями, - отмечает издание. - Прокуратура смогла убедить суд в том, что по причинам национальной безопасности процесс должен быть тайным. Если этого не произойдет, заявил прокурор, обвинения против подозреваемых выдвигаться не будут".

Guardian совместно с группой газет подала иск в апелляционный суд с требованием пустить журналистов на процесс. Судья пока не вынес решения по данной просьбе.

Другими словами, в Великобритании возобновляется практика, когда суды втихаря закрывают людей на пожизненно, при этом ничем не мотивируя своих решений и никак не отчитываясь перед обществом. Для монархии это вполне нормально.

Читайте также:

Сирийские боевики нашли британских садистов

Британской контрразведке предлагают дать больше полномочий по мониторингу интернета

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *