Десятки тысяч немцев выступят против исламизации Европы. Новости Германии.

Десятки тысяч немцев выступят против исламизации Европы

Националисты Германии намерены провести массовые акции протеста против проживающих в стране мусульман.

Многочисленные демонстрации пройдут сегодня в Дрездене, Кельне, Дюссельдорфе, Бонне и других немецких городах. Организатором акций выступает неформальное объединение Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes(PEDIGA), выступающее  под лозунгом "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света".

По словам одного из координаторов движения — Луца Баумана, организация рассчитывает, что на улицы Дрездена, где ожидаются самые массовые выступления, выйдут более 20 тысяч человек.

Надо отметить, что подобные националистические мероприятия в Германии становятся  все более популярными. В октябре прошлого года прошла первая подобная акция, которая собрала всего  250 человек, но спустя уже несколько месяцев ряды националистов пополнились и в декабрьском марше  на улицы вышло  уже 17 500 человек.

Масштабность мероприятий  вызывает беспокойство даже у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, упомянувшей эти демонстрации в своем новогоднем обращении к гражданам Германии.

Больше всего руководство страны испугал тот факт, что националисты активно используют лозунг, который скандировали на демонстрациях в ГДР противники коммунистического режима: "Народ — это мы" (Wir sind das Volk).

"На самом деле они имеют в виду другое: вы к нам не относитесь из-за цвета вашей кожи и вашей религии", — подчеркнула канцлер в своем обращении.

Конечно, зачинщики акций обвинения в свой  адрес отметают, пытаясь убедить общественность, что целью их является лишь защита  христианских ценностей в Европе, что не мешает им выступать противниками мусульман.

Действия  активистов не находят понимания и у немецких священнослужителей. К примеру, настоятель кельнского кафедрального собора Норберт Фельдхоф намерен отключить наружную подсветку храма в знак несогласия с антиисламской демонстрацией.

Несмотря на все оправдания лидеров националистов, сами их личности вызывают большие вопросы. Так, Луц Бауман, работавший в разное время и шеф-поваром, и дизайнером, отсидел два года по обвинению в распространении наркотиков. При этом он имеет несколько условных сроков за уклонение от уплаты алиментов, нанесение телесных повреждений и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Наблюдатели отмечают, что костяк движения составляют праворадикальные политики и активисты, связанные с Национал-демократической партией Германии (NPD), которую Федеральная служба защиты Конституции Германии определяет как правоэкстремистскую. А лидеры NPD неоднократно обвинялись правозащитниками в пропаганде ненависти к иностранцам, антисемитизме и шовинизме.

Читайте также:

Евгений Сатановский: Обама врет и готовит дорогу на Дамаск террористам

Евгений Сатановский: Россия должна поддержать Асада военной техникой

Евгений Сатановский: Весь мир не является задним двором госдепа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить