Тони Блэр - главный герой судебного разбирательства войны с Ираком

Тони Блэра хотят судить за войну в Ираке

На данный момент проводится расследование обстоятельств участия Великобритании в военных действиях с Ираком. В связи с этим британские депутаты хотят осудить экс-премьера страны Тони Блэра.

Если Блэр все же станет фигурантом этого разбирательства, то одной из мер наказания для него может стать пожизненный запрет на занятие должности главы правительства. Об этом сообщает The Guardian.

«Причина состоит в том, что 179 британских солдат были убиты и 150 тыс. человек погибли в результате конфликта в Ираке. Ближний Восток в огне, а мир столкнулся с террористической угрозой», - передает издание слова депутата от Шотландской национальной партии Алекса Салмонда, являющегося инициатором судебного разбирательства.

Напомним, что в прошлом году секретное письмо Колина Пауэлла, который был госсекретарем США в первый президентский срок Джорджа Буша-младшего, попало в распоряжение британской газеты Daily Mail. В документе говорится, что британский премьер Тони Блэр поддержит военные действия США против Ирака.

Позже, как сообщала Правда.Ру, британский политик извинился за вторжение в Ирак на основании ошибочных разведданных.

По словам Блэра, вмешательство НАТО в Ираке, по всей вероятности, помогли ИГ обрести силу.

Напомним, что с 2009 года в Великобритании ведется расследование причин ввода войск в Ирак, которое возглавляет Джон Чилкот.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить