Google начал жить по законам ЕС и редактировать поиск. Новости ЕС. Правда.Ру. 2014

Google включил редактуру поиска

Несмотря на свои возражения и нежелание редактировать результаты поиска, Google стал удалять из поисковой выдачи страницы СМИ по требованию пользователей - об этом сообщило BBC, ссылаясь на пришедшее в редакцию письмо из американского IT-гиганта. "Из поисковой выдачи удаляются те сообщения, которые содержат персональные данные пользователей",- заявило СМИ.

"С сожалением сообщаем, что мы более не вправе отображать следующие страницы вашего сайта в поисковой выдаче европейских версий Google", - делится содержимым письма BBC.

Так, например, из результатов поиска было удалена заметка BBC от 2007 года о Стэне О'Ниле, экс-главе банка Merrill Lynch - BBC тогда сообщило, что он "был вынужден уйти в отставку после того, как его действия повлекли за собой ухудшение финансовых показателей банка". По чьему обращению Google принял такое решение, компания уточнять не стала.

Напомним, что еще весной Высший суд Евросоюза, как сообщили ведущие мировые СМИ, "обязал американскую корпорацию удалять по требованию пользователей из поисковой выдачи страницы, содержащие их персональные данные, даже если эта информация находится в общем доступе". Пресса отметила, что решение суда делает исключение только для информации, которая представляет "научную или культурную ценность". В случае отказа Google, пользователи имели право обратиться в суд и засудить поисковик.

Так что после криков о "цензуре" и "свободе слова" Google все-таки решил подчиниться законодательству ЕС (иначе он не смог бы там работать) и открыл "специальную форму, заполнив которую пользователи могут потребовать удаления персональных данных".

Читайте также:

Новый сервис Google поможет европейским педофилам и коррупционерам

Чиновникам запретят использовать в работе Google

Google собирается выпускать "умные" автомобили с одной кнопкой - ВИДЕО

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить