Еврокомиссия "задержит дыхание" и одобрит отмену виз с Турцией

BBC: Еврокомиссия будет отменять визовый режим с Турцией "с зажатым носом"

 

4 мая Еврокомиссия должна дать условное одобрение для предоставления Турции безвизового режима. Если положительная рекомендация по Шенгену будет выпущена, то "с зажатым носом и задержанным дыханием", сообщают источники BBC.

Визовая либерализация является частью сделки, по которой лидеры стран-членов ЕC и премьер-министр Турции договорились возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию. Кроме безвизового режима для турецких граждан, Анкара получит три миллиарда евро, а также прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Для отмены виз Турция должна выполнить 72 пункта требований Евросоюза. В середине апреля представитель Еврокомиссии сообщала о выполнении Анкарой менее половины требований. Наиболее трудными для Турции являются претензии Евросоюза к свободе слова и справедливому правосудию. Также отмечается, что надгосударственное объединение требует пересмотра турецких законов о терроризме для защиты прав меньшинств.

Как утверждает BBC, выполнение требований Евросоюза маловероятно, так как власти Турции расправляются с критиками в автократичном, а не демократическом стиле. В настоящее время власти стран ЕС находятся под огромным давлением общественности, требующей решить миграционный кризис.

Напомним, что в Брюсселе 18 марта завершился двухдневный саммит Евросоюза, ключевой темой которого стала проблема урегулирования притока нелегальных мигрантов из Турции в ЕС. По итогам многочасовых переговоров сторонам удалось согласовать совместный план действий по борьбе с миграционным кризисом. Сообщалось, что с 20 марта Турция была готова принимать обратно беженцев, пытающихся попасть в ЕС,- в обмен на финансовую помощь и ускорение переговоров об отмене виз.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *