Если МВФ не окажет помощь Греции, страна перейдет на драхму

Если МВФ не окажет помощь Греции, страна перейдет на драхму

Новое греческое правительство планирует перевести национальную экономику на драхму, отказавшись от единой европейской валюты  и одновременно  подвергнуть национализации банковскую систему страны.

К таким мерам правящая греческая партия СИРИЗА грозит прибегнуть в том случае, если ЕС не окажет стране очередную финансовую помощь.  Если Евросоюз откажется перечислить Греции новый транш, население страны останется без социальных выплат, так как в государственной казне средств нет. 

Источник издания The Telegraph в правящей партии СИРИЗА подчеркнул, что пришедшее в власти в январе этого года правительство не собирается отказываться от своих левых убеждений и принципов,  сокращая социальные пособия населению.

Афины видят только  два варианта решения проблем: или объявить банкротство по отношению к МВФ и Еврокомиссии, или устроить дефолт по обязательствам государства  перед греческим  народом.

"Наш выбор не нуждается в пояснении, - заявил  собеседник газеты.

Напомним, долг Греции перед международными кредитными организациями составляет на сегодняшний день более 340 млрд евро, что что составляет 178% ВВП страны.  С августа поступления кредитных траншей со стороны МВФ, Еврокомисии и ЕЦБ были приостановлены в связи с неисполнением греческими властями предписаний ЕС по реформированию экономики.

При этом, обслуживать уже существующую задолженность Греции приходится, что является для нее крайне тяжелым бременем.   Пришедшие к власти в стране в результате последних выборов  радикальные социалисты  отказываются признавать сокращение социальных программ и выплат, которых требует ЕС, благом для национальной экономики.

1 апреля министр внутренних дел Греции Никос Вутцис сообщил, что   страна сможет совершить платеж по  кредитам  МВФ  лишь при условии поступления очередного финансового транша из-за рубежа. 

Читайте также: 38% инвестиционных банкиров считают, что ЕС распадется в течение года

СИРИЗА пошла на поводу Евросоюза и предала своих избирателей

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить