Греция может уйти из НАТО - Ставридис

Адмирал ВМС США: Греция сблизится с Россией и выйдет из НАТО

Отставной адмирал ВМС США и бывший главный командующий НАТО в Европе Джеймс Ставридис считает, что текущий кризис может вызвать серьезное похолодание в отношениях между Грецией и Западом.

Он также отметил, что в перспективе все это может привести к выходу Греции из Североатлантического альянса, сообщает агентство "Блумберг" в статье Greek Debt Crisis Risks NATO Withdrawal, New Refugee Surge.

По мнению Ставридиса, если страны Запада не смогут договориться с Грецией и "вытолкнут" страну из евро, руководство Греции пойдет на дальнейшее сближение с Россией и в перспективе может решиться на выход из НАТО. Как пишет Вестифинанс, Ставридис считается одним из наиболее выдающихся адмиралов в современной истории США, и, что немаловажно, американец греческого происхождения имеет представление о настроениях внутри самой Греции

Он подчеркнул, что "в случае если Греция погрузится в хаос, это может стать серьезным стратегическим ударом по позициям Европы и США. Это не просто кризис, который касается денег или финансовых рынков. Греция, которая будет ощущать себя отвергнутой и брошенной на произвол судьбы, скорее всего, будет гораздо менее склонна сотрудничать с Европой и США. Если отношения западных стран с руководством Греции будут ухудшаться и дальше, под угрозой окажется военно-морская база США в заливе Суда на острове Крит".

К слову, сценарий потенциального выхода Греции из НАТО в результате текущего кризиса далеко не первый. В марте 2015 года " глава консалтинговой компании Eurasia Group Иэн Бреммер заявил, что "если коалиция СИРИЗА будет оставаться у власти, думаю, в течение следующих нескольких лет Греция выйдет из НАТО".

Как писала Правда. Ру, переговоры Афин с тройкой кредиторов — Европейским центробанков, МВФ и ЕК — проходят уже в течение довольно долгого времени, однако к взаимовыгодному решению стороны так и не пришли. Впрочем, европейская пресса писала о провале переговоров между Грецией и кредиторами, а также о "пятой колонне", которую Кремль якобы создает в Европе. По самому худшему сценарию Афины могут даже воспользоваться правом вето на всех обсуждениях санкций против России и расколоть и без того далеко не сплоченную Европу, говорится в статье.

Читайте также:

Independent: Обращение Греции к России стало кошмаром ЕС и пощечиной Западу

Россия согласилась полностью финансировать строительство "Турецкого потока" в Греции

В четверг, 18 июня, греки сняли со своих банковских счетов около миллиарда евро

Адмирал ВМС США: Греция сблизится с Россией и выйдет из НАТО

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить