Евродепутат расстроила Киев: Новых санкций против России ждать не стоит

Оппозиция в странах ЕС становится все сильнее, и это исключает новые санкции против России. Об этом заявила сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс.

Заявление евродепутата Ребекки Хармс примечательно тем, что сама она является ярой сторонницей интеграции Украины в Евросоюз и не раз выступала с критикой в адрес режима Януковича. Как отмечает издание Лiга. нет, которому евродепутат дала интервью, Ребекке Хармс запрещен въезд в Россию.

"Многие государства в Европейском союзе хотят вернуться к нормальным отношениям с Россией: Франция, социал-демократы в правительстве Германии. Они предпочитают нормальные отношения с Россией, предпочитают их нормализировать. Следовательно, нереалистично ожидать, что будут согласованы новые санкции против России", — отметила Ребекка Хармс.

Впрочем, сама евродепутат поддерживает политику давления на Россию и считает, что если Евросоюз сохранит действие санкций, то у Европы "будут инструменты давления по отношению к России — и это будет хорошо".

Общаясь с журналистами, Ребекка Хармс также затронула тему "списка Савченко", предложенного Литвой. По мнению представителя Европарламента, этот список могут поддержать балтийские страны, однако остальные члены ЕС вряд ли к ним присоединятся.

В то же время, говоря о воплощении минских соглашений, Ребекка Хармс выразила мнение, что Россия срывает выполнения документа и что западному миру в связи с этим необходимо усилить давление.

"Очевидно, что Россия не выполняет минские соглашения. Доклады ОБСЕ свидетельствуют, что большинство нарушений в демилитаризованной зоне происходит со стороны, поддерживаемой Россией. Российское оружие, тяжелая техника, солдаты находятся в Донбассе. Ясно, что они не хотят выполнять соглашения. Поэтому ЕС и США должны оказывать большее давление, чтобы эти обязательства выполнялись", — убеждена Ребекка Хармс.

Напомним, что ранее Запад в лице США, Франции и Великобритании отклонил предложенный Россией проект заявления в поддержку Минских договоренностей по урегулированию конфликта. На том же заседании Россия призвала расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года.

Кроме того, во время "прямой линии" Владимира Путина с россиянами президент в очередной раз подчеркнул, что Россия со своей стороны выполнила все необходимые требования и вопрос выполнения минских соглашений тем самым затягивают представители ЕС и Украины.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить