Сербия благодарна России за гуманитарную помощь последние новости на сегодня, 31 августа 2014 года

Сербия благодарна России за гуманитарную помощь

Посетив базу Мердаре, премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что он благодарен России за оказанную его стране гуманитарную помощь.

Очередной груз гуманитарной помощи был доставлен в Сербию, пострадавшую в мае от сильного наводнения, в субботу вечером самолетом военно-транспортной авиации ВВС России. Он включал в себя, в том числе, аккумуляторы для самолетов марки "МиГ". По словам премьера, благодаря этому "все три самолета "МиГ-29", как и "МиГи-21", с 1 сентября уже будут готовы к использованию".

"Мы объявили тендер, но президент РФ Владимир Путин лично настоял на том, чтобы передать их (аккумуляторы) нам в дар, и они вчера вечером были доставлены в Белград", - сообщил Вучич.

"Необходимо всего 36 часов для того, чтобы все подготовить, и эти самолеты уже завтра будут готовы к использованию", - отметил он.

"Я очень благодарен президенту Путину за подарок", - подчеркнул глава правительства. Теперь, добавил Вучич, его страна "впервые за долгое время получит полный контроль над сербским небом", когда речь зайдет о "полицейском патрулировании".

"Стихийное бедствие в Сербии, произошедшее в мае, принесло многочисленные жертвы, - заявил ранее сербский министр обороны Братислав Гашич. - Множество стран во всем мире проявили свое участие и оказали помощь. Во время моего визита в Москву и переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу мы говорили об этом бедствии и о той помощи, которая нам требуется. Буквально через 10 дней мы получили все, что было необходимо". Он подчеркнул, что оказание Россией гуманитарной помощи продолжится, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Второй гуманитарный конвой РФ приближается к Украине

Милорад Додик: "Европа - место пожаров"

Мы не носимся с бритвой. Запад выдохнул

Читайте последние новости на сегодня, 31 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить