МИД России обеспокоен, что к "войне с памятниками активно подключились польские власти"

Москва ожидает от Польши разъяснений по актам вандализма в отношении памятников Второй мировой войны и принятия мер по пресечению таких действий в будущем.

"С глубоким сожалением и возмущением вынуждены вновь констатировать, что в Польше продолжают регулярно совершаться акты вандализма, направленные против памятников освобождавшим эту страну советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними против фашизма польских солдат", — говорится в комментарии МИД России.

В МИД считают, что причины продолжающихся случаев вандализма "кроются в проводимой некоторыми польскими политиками и СМИ откровенной антироссийской кампании и намеренной фальсификации ими исторических событий".

Российский МИД также отмечает, что вызывает особую обеспокоенность тот факт, что к "войне с памятниками активно подключились польские власти". Городской совет Варшавы 26 февраля проголосовал за отмену собственного решения, принятого в 2011 году, о возвращении на историческое место в центре польской столицы памятника советско-польскому братству по оружию, временно перемещенного в связи со строительством метро на основании полученного согласия российской стороны. "Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений по упомянутым инцидентам и твердо требуем обеспечения безусловного соблюдения всех договоренностей", — говорится в сообщении.

"Призываем польские власти публично и недвусмысленно осудить "войну с памятниками", ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны", — добавляет МИД. Сообщает РИА Новости.

Читайте также:

Польша мечтает о реинкарнации Гитлера

Как Польша помогла Штатам на Украине

Конрад Ренкас: Польша свой Майдан пережила

Польша для Украины не адвокат, а прокурор

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *