Натовская база ПРО появится в 300-х км от Калининграда в 2018 году

США разместят ракеты у границ России

На севере Польши вскоре появится американская военная база противоракетной обороны, соответствующее соглашение одобрил сейм. 

За подписание технического соглашения  о создании американской базы ПРО  в населенном пункте Редзиково проголосовало 422 депутата польского сейма из 460, сообщает "Польское радио". Таким образом, глава государства Анджей Дуда уполномочен парламентом подписать с Вашингтоном соглашение о создании данного объекта. 

Начало строительства базы запланировано на 2016 год, а завершено будет в 2018 году, на базе будут размещены  мобильные батареи с ракетами средней дальности SM-3. Напомним, договоренность о строительстве объекта  между НАТО и Варшавой была заключена пять лет назад, по официальной версии, данная  база призвана защитить Польшу и другие страны НАТО  от баллистического  удара Ирана.

База будет располагаться всего в 300 км от Калининграда,  радиус покрытия ракет  SM-3 перекрывает всю Калининградскую область.

Напомним, в июне 2015 года глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд  сообщил о планах Лондона по размещению в стране американских крылатых ракет в ответ на перемещение Россией своих комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область, намеченное на 2018 год.  

 В 2013 году НАТО начал строительство базы для системы ПРО в Румынии вопреки позиции Москвы по данному вопросу, на базе предполагается размещение многоцелевого  зенитно-ракетного  комплекса Aegis.   

Между тем, уверения о том, что противоракетная оборона НАТО в Европе нацелена против потенциальной ядерной угрозы со стороны Ирана выглядят странно - ведь в 2015 году между странами "большой шестерки" и Тегераном была заключена сделка по иранской ядерной программе, согласно условиям которой Иран отказывается от разработки атомного оружия в обмен на снятие экономических санкций. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить