Партия премьера Вучича победила на выборах в Сербии

24 апреля коалиция "Александар Вучич - Сербия побеждает" одержала убедительную победу на внеочередных парламентских выборах в Сербии.

Коалиция, сформированная вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), возглавляемой премьер-министром Александаром Вучичем получила 49,30% голосов.

По словам ЦИК, пятипроцентный барьер преодолевают еще три партийных списка: коалиция, сформированная вокруг Социалистической партии Сербии во главе с Ивицей Дачичем - 12,10%, Сербская радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем - 7,94%, оппозиционная коалиция "За справедливую Сербию - Демократическая партия" с 6,13%. Схожие данными показали и подсчеты Центра за свободные выборы и демократию (CЕSID), согласно которым также побеждает СПП.

Как пишет ТАСС, в понедельник днем состоится пресс-конференция РИК, на которой сообщат уточненные данные. Однако они уже не смогут отменить убедительную победу "прогрессистов", лидирующих с огромным отрывом.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич объявил о победе своей коалиции в предвыборном штабе Сербской прогрессивной партии. Он назвал это "историческим успехом" и подтверждением избранного курса со стороны граждан Сербии. Несмотря на обвинения лидеров оппозиционных партий в многочисленных нарушениях в ходе голосования, Вучич заявил, что "это были самые мирные выборы с наименьшим количеством нарушений за последние 25 лет".

"Я горд и глубоко тронут результатами. Это большая честь, которая влечет за собой и огромную ответственность", - сказал Вучич. По его словам, результаты голосования показывают "решительную поддержку демократии, реформам, международным усилиям и европейской интеграции". 

Напомним, что впервые речь о вступлении Сербии в Евросоюз зашла в 2012 году, когда страна получила официальный статус кандидата. Основным барьером между официальным Белградом и ЕС стал вопрос о статусе Косово. Европа потребовала от Сербии признать независимость автономного края Косово, назвав это едва ли не главным условием для вступления в свой союз, пишет Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить