Польша мечтает возглавить новый антироссийский альянс

Польша задумала новый союз против нашей страны

Руководство Польши планирует создать альянс стран Восточной Европы с целью противостояния России. Об этом пишет издание Tages-Anzeiger.

 Несмотря на то, что НАТО в последние годы заметно усилил свое присутствие в Прибалтике и Польше, есть мнение, что альянс сможет "обеспечить безопасность" далеко не всем странам региона. Поэтому и возникла идея создать еще один союз стран антироссийской направленности.

Новому альянсу уже придумано название — "Междуморье". Он должен будет охватить территорию от Балтийского до Черного моря, объединяя бывшие советские республики. Предполагается, что страны-участницы альянса будут связаны договором о взаимной помощи. Таким образом, государства Восточной Европы перестанут выглядеть "легкой добычей" для Москвы, подчеркивает издание.

Отметим, что идея подобного альянса зародилась еще в начале прошлого века. Польский маршал Йозеф Пилсудский выступил за создание союза государств с целью воспрепятствовать имперским устремлениям Германии и СССР. Президент Польши Анджей Дуда, похоже, придерживается ровно такой же позиции. Он не раз заявлял о необходимости защищаться от "российской угрозы", пишет автор статьи.

Читайте также:

СМИ Польши: Жаль, что США не развалили Россию на мелкие кусочки

В Польше обнародованы инструкции по геноциду для УПА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить