С россиян, поднявших флаг над базой НАТО, сняли абсурдное обвинение

С россиян, поднявших флаг над базой НАТО, сняли обвинение в терроризме

Дело двоих россиян, совершивших мирную акцию протеста на военной базе НАТО в Латвии переквалифицировано на статью "хулиганство".

Об этом сообщает политик и писатель Эдуард Лимонов в своем блоге, ссылаясь на источник в Риге.  

По словам политика, латвийская полиция безопаснсти "пошла на попятный",  переквалифицировав дело двух активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" со статей "терроризм" и "шпионаж" на статью 231 УК Латвии "хулиганство, совершенное группой лиц".  По данной статье россиянам грозит до пяти лет лишения свободы.  

Защита настаивает на том, что дело должно быть квалифицировано по административной статье кодекса Латвии "Незаконное проникновение на военный объект", за что положен штраф до 70 евро, так как акция россиян носила мирный и ненасильственный характер.  

Следствие уже завершено, через неделю дело будет передано в прокуратуру. 

Как сообщала Правда.Ру, в июне этого года двое активистов "Другой России"  Александр Куркин и Андрей Попко проникли на территорию военной базы в Адажи (Латвия), где в то время были сконцентрированы натовские военные, так как в тот период в регионе проходили учения  "Saber Strike 2015". Оказалось, что попасть на военную базу несложно - участники акции просто перелезли через забор и, подняв над головой флаг в цветах георгиевской ленты, промаршировали к командному пункту американских военных.  Целью акции был протест против стягивания сил НАТО к российским границам и нагнетания антироссийской риторики со стороны США.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить