Авторов "распятого Путина" избили неизвестные

Организаторов выставки с "распятым Путиным" побили неизвестные в Риге. Выставка закрыта

Скандальная инсталляция "Диссидент", размещенная недавно в Риге закрыта, а ее организаторы уверяют, что распятая кукла изображала не российского президента, а некого условного "бизнесмена".

"Художники" говорят, что получили в свой адрес угрозы, на двоих из группы организаторов даже было совершено нападение — их избили прямо около композиции, изображающей Владимира Путина, распятого на кресте. Всем желающим предлагали подойти и вбить в куклу гвоздь.

Теперь данное "произведение" снято с выставки — организаторы опасаются новых нападений, пишет сайт rus. delfi.lv

Напомним, в Риге, во дворе бывшего здания КГБ проходит уличная выставка произведений современного искусства. В числе прочих экспонатов, посетители обратили внимание на куклу, прибитую к красному кресту. Хотя автор инсталляции уверяет теперь, что хотел всего лишь выразить идею "восславления материального мира в жизни индивида", а скульптура изображала абстрактного бизнесмена, большинство посетителей и журналистов отметили большое сходство куклы с российским президентом.

При этом, ряд украинских СМИ активно распространяет информацию о том, что МИД РФ, якобы, направил Риге ноту протеста против инсталляции, СМИ ссылаются при этом на фейсбук-аккаунт российского внешнеполитического ведомства, однако на официальной странице министерства нет упоминаний об этой выставке.

Читайте также:

В Прибалтике лишают виз за наклейку "СССР" на бампере

Эйнарс Граудиньш: Латвия стоит на русофобии

Дмитрий Чернышевский: Русские живут по всему миру, а проблемы только в Прибалтике

Латвия на подступах к геноциду русских

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить