Родослав Сикорский требует от Евросоюза жестких санкций против России

Родослав Сикорский требует от Евросоюза жестких санкций против России

Глава МИД Польши Родослав Сикорский выразил большое недовольство по поводу военных успехов ополчения Донбасса, и боится, как бы ЕС не передумал вводить санкции против России по этому поводу.  

"Было несколько недель, когда казалось, что ситуация постепенно стабилизируется, но сейчас она снова накаляется", заявил Сикорский, и добавил, что степень санкций, вводимых Евросоюзом против России станут "испытанием" для ЕС. 

Такую позицию Сикорский озвучил во вторник на пресс-конференции перед вылетом в Киев на переговоры с руководством страны.По словам Сикорского, вопрос о санкциях в отношениях России будет обсуждаться в ходе предстоящего в среду саммита Евросоюза. "Форматы санкций, которые введет Европейский союз в связи с беспрецедентными событиями на востоке Украины, станут тестом для всего ЕС", - сказал он.

"Между нашими соседями имеет место конфликт, который уже не похож на террористическую деятельность, а выглядит как война, хоть и не в активной ее фазе, в которой гибнут сотни людей. Это оказывает влияние на наше ощущение безопасности", - отметил Сикорский.По его словам, в ходе сегодняшнего визита в Киев он намерен получить информацию о происходящем на Украине из первых рук, чтобы предоставить ее премьер-министру Польши Дональду Туску перед его выездом на саммит в Брюссель.Как сообщалось ранее, на Украине Сикорский встретится с президентом республики Петром Порошенко, назначенным Верховной Радой на пост премьер-министра Арсением Яценюком и главой МИД Павлом Климкиным.

Напомним, сам Сикорский совсем недавно оказался в центре политического сканадала: в прессу попала прослушка его телефонного разговора, в котором он в нецензурных выражениях возмущался тем, что Польша полностью идет на поводу у Америки в ущерб собственным интересам.  Эта публикация вызвала огромный резонанс в мире. Публично же Сикорский придерживается нарочито агрессивной риторики по отношению к России. 

Читайте также: Вашингтон не принял душащий "Акт против России"

Тадеуш Ивински: Польское правительство имеет поддержку только у 17% населения

Николай Леонов: У поляков въелась в поры ненависть ко всему русскому

Леонид Гусев: Литва и Польша лидируют во враждебности к России

Госдеп "простил" главе польского МИДа его высказывания о негативном влиянии США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить