Литва намерена требовать от ЕС компенсацию за санкции

Литва, ранее проявлявшая солидарность с антироссийскими мерами ЕС, после введения Россией запрета на импорт европейских продуктов намерена обратится в Евросоюз с материальными претензиями.

Литва хотела бы обсудить компенсации со стороны Евросоюза в связи с запретом на импорт ряда товаров из ЕС в Россию, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы будем проводить консультации по этому поводу. Когда решим, тогда и объявим. Пока об этом говорить еще трудно", -цитируют РИА-Новости слова Линкявичюса.

Отвечая на вопрос о том, с кем планируется проводить консультации, он сказал: "Если есть какие-то коллективные риски, коллективные убытки, есть объективные причины, то обычно ищутся коллективные решения. Поэтому и существует этот союз, чтобы можно было коллективно координировать эти действия. Так что, не будем спешить, все тщательно рассмотрим и примем решение".

Министр также не исключил консультаций в ЕС по возможности обращения в ВТО для снятия российского запрета на импорт товаров, в том числе из Евросоюза.

Евросоюз, в свою очередь, скорее всего, рассмотрит возможность обращения в ВТО в связи с запретом импорта ряда товаров в Россию, добваил литовский министр.

Читайте также:

Сергей Михеев: Цель Америки — осложнить отношения России и Евросоюза

Владимир Брутер: России стоит готовиться к более жесткому ответу на санкции

Ответные санкции России: полный список стран и запрещенных продуктов

Аргентина радуется новым перспективам торгового сотрудничества с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить