В Польше разрушен памятник УПА

Памятник воинам УПА на юге Польши закрашен оскорбительными надписями

Неизвестные разрушили памятник на могиле воинов УПА в Люблинском воеводстве на юге Польши, говорится в сообщении представителя Объединения украинцев в Польше.

По его словам, состояние памятника указывает на то, что это был на случайный акт вандализма, а спланированная акция, поскольку памятник покрыт краской и оскорбительными надписями в адрес воинов УПА.

В прокуратуре воеводства уже занялись расследованием этого дела. Но, как показывает практика, задержать виновных в подобных преступлениях зачастую не представляется возможным.

Напомним, что польские власти негативно относятся к новому законодательству об УПА, которое собираются принять в Украине.

Правда.Ру писала ранее о том, как Верховная рада объявила деятельность нацистской группировки времен Второй мировой "борьбой за независимость" Украины. Теперь садистов, вырезавших польское население во время Волынской резни, и бывших добровольными пособниками германских войск признали почетными ветеранами движения за освобождение Украины, и им положены льготы и уважение. Кроме того, было принято решение о переименовании всех улиц, площадей, мостов, в чьих названиях есть упоминание советских героев, отстоявших когда-то и Украину, и весь мир.

А недавно стало известно о том, что премьер-министр Украины Яценюк объявил об отказе использовать при праздновании победы над коалицией Гитлера в качестве символа георгиевскую ленту. Вместо нее в Киеве будут использовать алый мак - символ памяти о павших в Первой мировой войне.

Читайте также:

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн: Празднование Дня Победы испорчено поддержкой Вашингтоном украинского переворота

Яценюк: Украина является страной-победительницей в войне с нацизмом

Более двух третей украинцев хотят праздновать "запретное" 9 мая

Украинцев ставят к стене объявленной смерти

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить