Чехи отторгают ЕС, готовя для США "фигу в кармане" - бывший дипломат

В Чехии как везде: Верхи проевропейские, народ против ЕС

Депутаты правой партии Чехии "Рассвет - Национальная коалиция" добились проведения дебатов в нижней палате парламента по вопросу выхода Чехии из ЕС. Чешские депутаты заявили, что Европейский союз стал диктаторской организацией и больше не является партнером Чехии. Перспектива введения безвизового режима между Турцией и ЕС категорически не устраивает правоцентристскую партию.

При этом ее сторонники добавили, что их целью является не уничтожить то, что в ЕС есть хорошего, а остановить самоубийственную политику европейских элит.

Правда.Ру поговорила о том, чем могут закончиться дебаты между депутатами, с бывшим российским дипломатом в Чехии Олегом Лушниковым.

"Выходить из Евросоюза официально они не собираются. Речь идет об инициативе конкретной партии, что в рамках политической демократии, разумеется, допустимо. У многих чехов настрой в отношении Евросоюза критический. Один из наиболее влиятельных чешских политиков Вацлав Клаус вообще называл Евросоюз тоталитарной организацией. Словом, чехи не хотели присоединяться к ЕС и сейчас не хотят, но надо понимать, что нынешнее правительство страны проевропейское", — сказал Правде.Ру Олег Лушников.

По мнению Олега Лушникова, главная угроза сейчас — попытка навязать квоты приема мигрантов. Против квот мигрантов выступают не только парламентские политические партии, но и некоторые официальные представители, в частности и президент Милош Земан, который заявил, что квоты для страны неприемлемы.

Из 169 депутатов поддержали предложение 96 парламентариев. Как считает эксперт Правды.Ру, это очень много. По его мнению, такие цифры могут быть результатом откровенного давления со стороны Соединенных Штатов на Европу с требованием присоединиться к трансатлантической интеграции.

Гражданская демократическая партия поддержала дебаты, но она уже не у власти. Сейчас неприкрытое давление со стороны Соединенных Штатов рождает противодействие, поэтому дебаты можно расценивать не столько как стремление выйти из Евросоюза, сколько как желание показать американцам фигу в кармане, считает Олег Лушников.

"После мигрантского кризиса и сближения Ангелы Меркель с турецким руководством протестные настроения растут во всех странах. Страны Восточной Европы в результате своего трехлетнего членства в Евросоюзе не получили практически ничего. Можно сказать, народ только разговаривает о демократии и свободе перемещения, но реальность удручает: учителя едут работать дворниками или таксистами, женщины, извините, идут на панель в Европе", — сказал Правде.Ру Олег Лушников.

На вопрос Правды.Ру о том, какие выводы сделают правительство страны и Брюссель, эксперт ответил: "Сейчас трудно делать какие-то выводы. Американцы откровенно давят и на Евросоюз, и на Германию, как наиболее развитую страну Евросоюза. Пока что этому давлению поддаются политические элиты, а в народе растет внутреннее отторжение. Я думаю, что попытки устроить слушания и дебаты — это будет очень показательно и для Чехии, и для других стран".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить