Битва президентов: в Польше разгорается скандал

Валенса обещал нынешнему президенту Польши тюрьму

Экс-глава Польши Лех Валенса обещал засудить действующего президента Анджея Дуду, за обвинения в сотрудничестве со спецслужбами времен Польской народной республики.

 Дело в том, что в феврале, сотрудники Института национальной памяти изъяли из дома генерала Чеслава Кищака некие секретные документы, которые якобы указывают на то, что Валенса был агентом спецслужб во времена ПНР. Среди документов находится согласие о сотрудничестве со спецслужбами с подписью "Лех Валенса. Болек".

"Господин президент Дуда. Вы присягнули, что будете стоять на страже права… Я вас призываю, или вы передо мной публично извинитесь за публичное оскорбление, что я нарушил закон, или я отдам вас под международный суд", — написал Валенса на своей странице в Facebook. Он также добавил, что предоставит все возможные судебные решения и свидетельства институтов о том, что сотрудничества со спецслужбами не было.

Отметим, что польский историк Славомир Ченкевич также указывает в своих трудах на сотрудничество Валенсы со спецслужбами.

Однако сам экс-президент Польши заявляет по этому поводу следующее: "Он был госслужащим, когда писал эту халтуру за деньги налогоплательщиков. Он знал решение суда, знал уведомление института, в котором работал, и написал книгу с противоположной позицией. Этого не могло бы произойти в государстве права. Я не имею ничего общего с сотрудничеством (со спецслужбами). Вы подорвали мой авторитет. Вы унизили меня перед миром".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить