Греция может остаться без импортных медикаментов

Долги перед Европой и МВФ рискуют оставить Грецию без медикаментов

Греческое правительство продолжает переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ о способах погашения задолженности в размере 1,6 млрд евро перед Фондом, на что пока в казне страны с трудом подыскиваются средства.

В результате, несмотря на новую власть страны, обещавшую покончить с экономической зависимостью от Европы, но в итоге принявшую санкции против России, о чем писала Правда.Ру, Греция опять вынуждена экономить в различных отраслях жизнедеятельности государства, чтобы найти средства на выплату долга.

Одна из сфер, стремительно теряющая финансирование в Афинах, это фармацевтика. Греция работает со многими иностранными поставщиками лекарств, потому что сама отрасль в стране пока не очень хорошо развита. Некоторые зарубежные компании имеют филиалы в Греческой Республике, однако из-за почти дефолтного состояния ее экономики уходят работать на родину, что повышает долги Греции и перед такими частными компаниями.

Фармацевтическая промышленность недополучает от Афин около 1,1 млрд евро, многие сотрудники иностранных компаний, работавшие в Греции,  оставались без зарплаты и дополнительного финансирования от государства, в результате некоторые из них были вынуждены объявить о несостоятельности своего бизнеса в этой стране.

Но самым страшным является то, что Греция, из-за долгов с иностранными поставщиками, не получает необходимые количества жизненно важных  лекарств, а те,  что остаются в стране, возрастают в цене, пишет reuters.

Афины могут рассчитывать на прецедент для фармацевтической промышленности, заключающийся в том, что им удастся договориться о бесплатных поставках до определенного момента в столь кризисное время. Последний раз такая ситуация случалась в 2002 году у Аргентины, которая позже смогла рассчитаться со своими долгами.

Греция уже имеет огромные долги перед европейцами и МВФ, и захотят ли они использовать этот прецедент и вгонять ее в новые, еще предстоит выяснить. 

Читайте также:

Греция: На продолжении антироссийских санкций настаивает Пентагон

У Греции не нашлось денег на выплату очередного транша МВФ

Афины не могут расплатиться по долгам, пока не договорятся о новых кредитах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить