Слободан Стойичевич: В Евросоюз втянут не Сербию, а ее обломки

Слободан Стойичевич: Сербию затянут в ЕС под крики о союзе с Россией

В Сербии на всеобщих выборах победила партия прозападного премьера. Второе и третье места заняли социалисты и ультрарадикалы.

Каким будет новый парламент, Pravda.Ru рассказал консультант по вопросам экономического сотрудничества Сербии и России, переводчик, журналист Слободан Стойичевич.

"Разношерстным будет, веселым. В парламент прошли две пророссийские партии, но абсолютное большинство для принятия законов будет иметь Сербская прогрессивная партия. Так что, кроме как зрелища, это не прибавит Сербии ничего хорошего. Сербию затянут в ЕС под крики о союзе с Россией. Они же будут принимать все европейские законы", — подчеркнул в беседе с Pravda.Ru журналист.

Лидер Сербской прогрессивной партии сам заявил, что будет привлекать к себе в коалицию еще и других. Он сейчас может шантажировать многих мелких кандидатов на участие во власти. Скорее всего, это окажет влияние и на остальные партии, чтобы они двигались в сторону ЕС.

"И Сербская социалистическая партия вынуждена будет изменить свое поведение, иначе ей просто не участвовать во власти. Скорее всего, грядут новые выборы. С нынешними выборами поторопились из-за того, что в стране ожидаются волнения, всевозможные приватизации. Года через два, когда Сербская прогрессивная партия сделает свое грязное дело, объявят новые выборы. Скорее всего, уже на обломках Сербии", — сказал Pravda.Ru Слободан Стойичевич. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить