Мнение: Признание Крыма приведет к тому, что многие на Балканах захотят создать федерации

Почему балканские страны не поддержат санкции Европы против России, Pravda. Ru спросила у ученого секретаря Центра по изучению балканского кризиса Ирины Рудневой.

— Босния и Герцеговина отказалась присоединяться к совместному заявлению стран-участниц Евросоюза по поводу политики России в отношении Украины. Как заявил член Президиума страны Небойша Радманович на встрече с послом РФ Александром Боцан-Харченко, боснийское руководство решило воздержаться о присоединении к заявлению, так как в Президиуме есть разные мнения насчет политики российских властей по Украине и консенсус еще не выработан. Между тем накануне президент Республики Сербской Милорад Додик поддержал позицию Москвы, поздравил народ Крыма с присоединением к России по итогам референдума и подчеркнул, что он был проведен законно.

Кто еще из Балканских стран высказался так открыто?

— Судя по периодике, страны бывшей Югославии пока воздерживаются от резких комментариев. Например, Хорватия в последнее время вообще никак не комментировала события или передавала только новости без комментариев. Возможно, это влияние экономической ситуации в странах бывшей Югославии. Они заняли выжидательную позицию, поскольку, например, в проекте "Южный поток", который инициировала Россия, экономически заинтересованы как раз страны данного региона.

Что касается той же Хорватии, ей обещали выделение финансовых средств. Но в последнее время все чаще стали говорить, что этих средств не хватает, страна пока не отвечает требованиям ЕС и поэтому средства не получит. А ситуация в Хорватии достаточно тяжелая, безработица и экономическое отставание усиливаются.

Выходом из довольно тяжелой экономической ситуации являются российские проекты на территории бывшей Югославии. Эти страны не спешат ссориться с Россией и однозначно вставать на сторону ЕС. Да и в самом Европе нет единства по поводу ситуации с Крымом. Есть разные полярные мнения, поэтому эти маленькие страны выжидают.

Для Республики Сербской это принципиальный момент. Они уже несколько лет говорят о своем возможном выходе из Боснии и Герцеговины. Додик постоянно подчеркивает, что образование, которое создала Европа совместно с США, нежизнеспособно. Непрестанные политические конфликты, и политическая система так и не смогла сложиться. Республика Сербская заинтересована вот в таких прецедентах, Додик лелеет надежду выхода из Боснии и Герцеговины и создания самостоятельного государства, или присоединения к Сербии в зависимости от обстоятельств.

Может ли стать ситуация с Крымом прецедентом для Боснии и Герцеговины? Например, Республика Сербская воссоединяется с Сербией, хорватская часть — с Хорватией, мусульмане — тоже с кем-то?

— В современной политической ситуации некоторые понятия сильно переиначиваются. Например, Россия все время подчеркивает, что Косово — прецедент. С другой стороны, США и страны Европы, когда происходили эти события, постоянно говорили, что это не прецедент и он не будет иметь продолжения.

Ситуация с Крымом, которую мы наблюдаем, уникальна. Обычно шло отделение стран и создание независимых государств. А здесь происходит отделение и присоединение, таких прецедентов в международной практике еще не было.

Поэтому здесь все будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться дальше, закончится ли этот процесс однозначным присоединением к России. Потому что сейчас мы видим, что идет борьба, на РФ оказывают сильнейшее экономическое и политическое давление. Чем она закончится, будем ли мы отстаивать свою позицию дальше так убежденно, покажет время.

Но если эта ситуация будет узаконена и окончательно утверждена, то это будет серьезный прецедент для Европы. Потому что многие маленькие страны хотели бы получить независимость, или создать какие-то конфедеративные или федеративные формы государства.

Как вы думаете, почему страны балканского полуострова не торопятся осуждать присоединение Крыма к России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *