Сербы хотят быть с Россией, а не с НАТО - Ирина Стойичевич

Ирина Стойичевич: Сербская молодежь надеется только на Россию

Одна из крупнейших пронатовских НПО в Сербии, Центр по евроатлантическим исследованиям (ЦЕАС), выяснила, каково отношение сербов к России. 

Как сообщала "Правда.Ру", 57 процентов опрошенных желали бы видеть в Сербии российские военные базы, а 64 процента поддерживают российскую внешнюю политику. 

По мнению Ирины Стойичевич, процент поддержки России со стороны сербской молодежи в исследовании ЦЕАС на самом деле сильно занижен.

Журналист подчеркнула в интервью Правде.Ру, что сербский народ всегда очень симпатизировал России. Прежде всего это касается именно молодежи, поскольку, по мнению Ирины Стойичевич, сейчас сербская молодежь не видит у себя в стране никакой перспективы. 

Ирина Стойичевич в беседе с корреспондентом Правды.Ру выразила сожаление, что российских НКО в Сербии намного меньше, чем пронатовских, у них "скудноватое" финансирование и довольно ограниченные программы. 

Журналист пояснила Правде.Ру, что СМИ в Сербии приватизируются, их скупают в основном силы, враждебно настроенные по отношению к России, поэтому "пророссийский голос слышится очень слабо", а в обществе формируется мнение, что Россия слишком занята, чтобы обратить внимание на пробемы сербского народа. 

По словам Ирины Стойичевич, между Сербией и Россией всегда существовали тесные экономические связи. Сербия имеет "огромный сельскохозяйственный потенциал и хороший договор о бестаможенной торговле с Российской Федерацией", однако, добавила журналист в беседе с Правдой.Ру, все это очень слабо используется, поскольку сербское руководство не поддерживает на государственном уровне экспорт товаров в Россию. Вместо этого поддержка оказывается иностранным инвесторам. 

Причиной такого положения вещей, по мнению журналиста, является то, что сербская элита держит курс на Евросоюз. В частности, уже подписан договор о сотрудничестве с НАТО, что вызвало бурю негодования в обществе. А хорошие отношения с Россией, по сути, остаются лишь на словах, что сильно огорчает сербский народ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить