Выборы в Хорватии выиграла коалиция правой оппозиции

По предварительным итогам голосования, победу на парламентских выборах в Хорватии одержала Коалиция правых оппозиционных партий во главе с Хорватским демократическим содружеством (ХДС).

Как пишет ИА Интерфакс, данные с 60% избирательных участков свидетельствуют, что она может получить 61 место в 151-местном парламенте.

"Мы выиграли парламентские выборы. Эта победа возлагает на нас ответственность руководства страной, находящейся в трудной ситуации. Мы приветствуем тех, кто изъявил желание бороться вместе с нами за качественную жизнь в Хорватии", — заявил лидер ХДС Томислав Карамарко в партийном избирательном штабе.

По данным экспертов, перед правительством страны, как отмечают наблюдатели, встанет вопрос вывода экономики из шестилетней рецессии, а также решение проблемы транзита ближневосточных беженцев в страны Евросоюза.

Правда.Ру не так давно писала, что Будапешт был вынужден построить на границе с Сербией стену для ограничения потока мигрантов, в настоящее время такая же стена возводится и на границе с Хорватией и Словенией. Кроме того, в Венгрии были приняты законодательные поправки, разрешающие полиции и военными применять против мигрантов резиновые пули и слезоточивый газ в случае необходимости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить