Guardian: Россиянам оптимизм не поможет. последние новости из Лондона санции мнение главного экономиста по России и странам СНГ банка ING Bank в Москве Дмитрия Полевого рецессия кризис

Guardian: Россиянам оптимизм не поможет

Британские экономисты предупреждают, что России угрожает рецессия. Снижение цен на нефть совпало с санкциями, наложенными на Россию за ее поддержку ополченцев на востоке Украины. Падение отмечено в промышлености, сельском хозяйстве и в сфере услуг. Миллиарды долларов покидают страну. В свете всего этого у России нет причин для оптимизма, пишет общенациональная британская газета Guardian.

Издание ссылается на мнение главного экономиста по России и странам СНГ банка ING Bank в Москве Дмитрия Полевого, утверждающего, что ситуация лишь ухудшится, если цена нефть останется столь низкой, как сейчас. При этом какие-либо другие точки зрения, в которых бы рассматривались положительные варианты развития события в РФ, не приводятся.

Нефть и газ составляют 70% экспорта России, напоминает газета, и для того, чтобы сбалансировать свой бюджет, Москве нужно, чтобы цена на нефть оставалась в районе 100 долларов за баррель, говорится в статье. Российским банкам становится все труднее получить финансирование на международных финансовых рынках.

Guardian все-таки отмечает несколько "точек роста" на просторах Российской Федерации — в энергетике, добыче природных ресурсов, а также в розничной торговле. Но экспертов это не обнадеживает. Издание отмечает, что пройдет много времени, прежде чем будет восполнен урон, нанесенный банковской системе и ожиданиям потребителей.

В секретных документах времен холодной войны, обнародованных сегодня британским национальным архивом, также содержатся предупреждения, что возможные военно-воздушные удары СССР с применением химического оружия по стратегическим объектам в Великобритании приведут к гибели значительного числа людей, передает BBC.

Читайте также:

Великобритания стала пятой экономикой мира благодаря проституции и наркомании

Тысячи бутылок поддельной водки выявили в магазинах Великобритании

Элита Великобритании до сих пор состоит из потомков нормандских завоевателей

Самая ревнивая женщина Великобритании проверяет мужа ежедневно на детекторе лжи

Спустя 67 лет Великобритания начнет платить долги времен Первой мировой войны

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить