В Британии нрашествие муравье-призраков

Вместе с мигрантами Британию наводнили тропические муравьи-призраки из Африки

Непрошеные гости стали появляться в домах британцев, заметили эксперты по борьбе с вредителями компании Basis Prompt: тропические муравью-призраки.

Насекомые, избравшие своим новым домом туманный Альбион, несут риск для здоровья населения. Они являются переносчиками стрептококков и сальмонелл, передающихся человеку через укусы или пищу.

Нежелательные мигранты прибывают из Африки на контейнеровозах, в продуктах питания и в мягкой мебели. Просторные здания многоквартирных домов, гостиниц, институтов и даже больниц и тюрем обеспечивают насекомым идеальные условия для процветания.

Как утверждают специалисты, избавиться от тропических муравье куда как сложнее, чем от их привычнчых европейцу собратьев: их колонии могут содержать до 200 королевств, и живут они нередко глубоко под землей, где очень сложно из уничтожить.

Кстати, японские ученые изучили поведение личинок ос-паразитов, подчиняющих себе поведение пауков. Личинки ос вида Reclinervellus nielseni вынуждают строить для себя дома пауков вида Cyclosa argenteoalba.

Японские ученые в лабораторных условиях наблюдали за тем, как действуют личинки ос. Взрослые осы кусают пауков, временно парализуя их, и откладывают в их тела яйца. Личинка затем проделывает дыры в теле паука и питается его кровью. Но это только первая стадия ее плана.

Во второй личинка начинает выделять манипулятивное вещество, которое, как полагают исследователи, имеет отношение к гормонам. Оно вынуждает паука без остановки плести паутину, при этом сеть получается в десятки раз прочнее, чем та, которую паук изготавливает с целью ловли насекомых.

Читайте также:

В Нью-Йорке на людей пошел "дождь из тараканов"

Бельгийцев подсадят на продукты из насекомых

Предсказывать погоду будут по насекомым

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить