Второй тур выборов во Франции: Олланд безнадежно проиграл Саркози

Прошедший вчера во Франции второй тур региональных выборов показал катастрофический провал правящей партии Франсуа Олланда. В то же время партия "Союза за народное движение" Саркози одержала, можно сказать, оглушительную победу.

Вторым по количеству голосов стал "Национальный фронт". По оценке аналитиков, в преддверии президентских выборов результаты региональных голосований очень показательны.

Саркози, сделав попытку вернуться обратно в президентское кресло, уверенно одерживает победу, даже не смотря на прогремевшие скандальные разоблачения в свой адрес. Партия "Союз на народное движение" одержала верх в 70 департаментах из 98-ми, что дает возможность ее лидеру заявить о том, что "французский народ в основной своей массе решительно отверг политику Франсуа Олланда".

Тот факт, что на некоторых избирательных участках против Марин Ле пен устраивали небольшие провокации, типа оголенных девушек из Femen, не помешали крайне правым одержать уверенную победу в нескольких десятках кантонов. Конечно, это не даст "Национальному фронту" занять какие-либо руководящие кресла, но вот сотню должностей в региональных советах ее представители получить смогут. И это только начало дальнейших побед: уже сегодня каждый четвертый француз выбрал партию Мари Ле Пен.

Показательный провал социалистов очень расстроил сторонников правящей партии. В частности, премьер-министр Мануэль Вальс, весьма пораженный успехом соперников, сказал: это больше, чем вызов для всех республиканцев, это настоящее потрясение для нас. Мы должны извлечь из этого правильные выводы".

То, что правящая партия едва ли сможет одержать победу на будущих президентских выборах было ясно уже давно. Эти опасения социалистов подтверждало и возрастающее недоверие и к главе партии Олланда, что подтверждали разнообразные опросы населения страны. Свою роль сыграли и программы, выдвинутые конкурентами, в частности, обещание избавить Францию от диктата Евросоюза и отказаться от продолжения антироссийских санкций.

Конечно, нельзя сказать, что "Союз за народное движение" становится победителем потому, что его возглавляет Саркози. Скорее всего, дело в том, что народ просто голосует против социалистов Олланда.

Однако, выборы президента еще только впереди и до них достаточно много времени. Конечно, диспозиция сил во французской политике едва ли может радикально измениться, но стоит все-таки дождаться окончательного результата.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить