Охранная компания будила ночами жителей Лестершира (Британия), предлагая им купить сигнализацию и страховку

Жителей британского города Лестершир посреди ночи обзванивала анонимная компания, утверждая, что их дома уязвимы для взломщиков. Таков был маркетинговый ход, чтобы сбыть оборудование для домашней сигнализации, продвинуть страхование имущества. 

Записанный на автоответчик голос вопрошал недоумевающих спросонья граждан: "Наступают темные ночи, и в полиции объявлены сокращения. Насколько безопасным является ваш дом?". Большинство жителей положили трубку до того, как было названо название компании и ее контакты. Поэтому горожане не были в курсе, на кого жаловаться. 

Жители Лестершира не знали, скольким из них позвонили, пока некоторые не стали жаловаться на местную радиостанцию. "У нас было 200 слушателей, которым звонили среди ночи", — сказал Ник Шоу, глава станции новостей. У людей пожилые родственники, дети, внуки, поэтому звонки в такое время пугают, что что-то с ними могло произойти. Ночное происшествие обсуждалось на местной радиостанции. 

Организация The Information Commissioner's Office (ICO), которая контролирует телекоммуникации, уже начала расследование. Пресс-секретарь заявил, что они разыскали маркетинговую компанию, которая организовала эти звонки для другой компании, продающей сигнализации. 

В Великобритании автоматизированные звонки в дома ради прямых продаж являются незаконными. МГО имеет право налагать штрафы в размере до £ 500,000 в самых серьезных случаях незаконных звонков и ложных текстовых сообщений. 

Читайте также:

Музыка в супермаркетах зомбирует покупателей!

Оккупация речью: зачем русским англицизмы?

Спам появился раньше интернета

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить